line

Equipo editorial

Editor general Contacto Afiliación/País
Dr. Hilderman Cardona-Rodas hcardona@udem.edu.co Universidad de Medellín, Medellín, Colombia.
Asistente editorial Contacto Afiliación/País
Sebastián Suaza Palacio asist_opinionjuridica@udem.edu.co  
Comité científico Contacto Afiliación/País
Dra. Adriana Alzate Echeverri alzateecheverri@gmail.com Universidad del Rosario, Bogotá, Colombia.
Dr. Alexandre Camera Varella alexandre.varella@unila.edu.br Universidade Federal da Integração Latino-Americana, Foz do Iguaçu, Brasil.
Dra. Blanca Deusdad Ayala blanca.deusdad@urv.cat Universitat Rovira i Vigili, Tarragona, España.
Dr. César Correa Arias :cesarca@hotmail.com Universidad de Guadalajara, México.
Dr. Diego Armus darmus1@swarthmore.edu Swarthmore College, Filadelfia, EE. UU.
Dra. Elsa Muñiz García muniz.elsa.garcia@gmail.com Universidad Autónoma Metropolitana unidad Azcapotzalco, México.
Dra. Frida Gorbach Rodoy frida.gorbach@gmail.com Universidad Autónoma Metropolitana, Unidad Xochimilco, México.
Dr. Enrique Pastor Seller epastor@um.es Universidad de Murcia, España.
Dra. Jenny Pearce j.v.pearce@bradford.ac.uk University of Bedfordshire, Inglaterra.
Dr. Jesús Alfonso Flórez López jaflorezlopez@gmail.com Universidad Autónoma de Occidente, Cali, Colombia.
Dr. José Luis Ramírez Torres jlramirezt@uaemex.mx Universidad Autónoma del Estado de México, Toluca.
Dr. Josep M. Comelles Esteban josepmcomelles@mac.com Universitat Rovira i Vigili, Tarragona, España.
Dr. Juan Bosco Amores Carredano bosco.amores@ehu.es Universidad del País Vasco (Vitoria-Gasteiz), España.
Dr. Lars Fredrik Sorstad lfsorstad@udem.edu.co Universidad de Medellín, Colombia.
Dr. Paul Anthony Chambers paulchamberscolombia@gmail.com Universidad Autónoma Latinoamericana, Colombia.
Dr. Pedro Henrique Pedreira Campos phpcampos@yahoo.com.br Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil.
Dra. Zandra Pedraza Gómez zpedraza@uniandes.edu.co Universidad de los Andes, Bogotá, Colombia.
Comité Editorial Contacto Afiliación/País
Dr. Hilderman Cardona-Rodas. hcardona@udem.edu.co Universidad de Medellín, Medellín, Colombia.
Dr. Luis Alfonso Palau Castaño lapalau@gmail.com Universidad Nacional de Colombia, sede Medellín, Medellín, Colombia.
Dr. Gustavo Caponi gustavoandrescaponi@gmail.com Universidad Federal de Santa Catarina, Florianópolis, Brasil.
Dra. Carmen Fernanda Núñez Becerra fnunezbecerra@gmail.com Centro INAH Veracruz, Xalapa, México.
Dr. John Fernando Restrepo Tamayo jfrestrepo@udem.edu.co Universidad de Medellín, Medellín, Colombia.
Dr. Óscar Almario García oalmario@unal.edu.co Universidad Nacional de Colombia, sede Medellín, Medellín, Colombia.
Dr. Renzo Ramírez Bacca rramirezb@unal.edu.co Universidad Nacional de Colombia, sede Medellín, Medellín, Colombia.
Dr. Santiago Castro-Gómez scastro@javeriana.edu.co Pontificia Universidad Javeriana, Bogotá, Colombia.
Dra. Silvia Viviana Citro scitro_ar@yahoo.com.ar Universidad de Buenos Aires, Buenos Aires, Argentina.
Dra. Ileana Dieguez Caballero insular5@yahoo.com Universidad Autónoma Metropolitana, Unidad Cuajimalca, México.

Estamos indexados en